您当前的位置:首页 > 房产频道 > 房产咨询 > 正文

律师解答:赠房养老一场空 可诉讼要回房产

2010-7-8 11:41:54 来源:扬子晚报 编辑:扬子晚报 阅读:803次  字体:

 张先生:去年,我和老伴将房屋赠与女儿,产权过户给她,但我们有居住权,另外她要负责给我们养老送终。可是房子过户后,她却不关心我们,还想把房子卖掉。请问我们可否要回房子?
  
  王律师:你们可要回房子。根据《中华人民共和国合同法》的规定,对赠与人有赡养义务而不履行的可以撤销赠与。你们可到人民法院起诉请求撤销赠与,但要特别注意的是,撤销赠与必须在知道或者应该知道撤销赠与事由的一年内行使。


  
  李女士:我兄弟姐妹三个,大哥早已去世,留下一子。姐姐平时对父母不尽赡养义务。现父母先后去世,留下一处房产和一些存款,父母上辈人均已去世,请问这些遗产该如何继承?
  
  王律师:你大哥的子女、你姐姐和你均有权继承遗产,你姐姐不尽赡养义务,按照规定,应该少分或者不分遗产。你和你姐姐是法定第一顺序继承人,你大哥如果在世,也是法定第一顺序继承人,他去世了,就由他子女代位继承。根据继承法规定,被继承人子女先于被继承人死亡的,由被继承人子女的晚辈直系血亲代位继承,代位继承人只能继承父亲或母亲有权继承的遗产份额。
  
  宋女士:我和老公前两年做生意亏了,欠了别人几十万元。现在我们想离婚,双方初步约定,其中一套房子和车归我,另一套房子、存款、股票等归他,债务也由他偿还。请问我们如此协议离婚,将来债权人能否向我主张债务?
  
  王律师:债权人有权向你们夫妻双方主张债务。《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第25条规定:离婚协议或判决书、裁定书、调解书已对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,法院应支持。因此,你们协议离婚后,债权人仍有权向你主张该债务,你清偿该债务后,可以依据离婚协议向你老公追偿。

[莆田人网]



  您看过此文后的感受是:
0
0
0
0
0
0
0
0
欠扁 支持 很棒 找骂 搞笑 软文 不解 吃惊